Дню Победы посвящается!..

Проходят десятилетия, сменяются поколения, всё дальше уходит в историю победный 1945 год… Но Великая Победа остается навечно вписанной в героическую летопись Отечества. Этому дню и тем, кто ценой собственной жизни приближал его наступление, мы обязаны всем, что имеем сегодня – жить в свободной и независимой стране, видеть мирное небо и солнце над головой, слышать радостный смех детишек… 

По сложившейся многолетней традиции, в рамках месячника оборонно-патриотической и спортивной работы в честь Дня Победы, организационные структуры ДОСААФ области провели ряд мероприятий героико-патриотической и спортивной направленности.

Советы Березовской и Ивацевичской РОС ДОСААФ организовали и провели районные конкурсы «ДОСААФ в фотографиях» и патриотической песни «Любовь к Отечеству храня…». На фотоконкурс «ДОСААФ в фотографиях», организованный советом Ивацевичской РОС ДОСААФ, были представлены 52 фотоработы от первичных оргструктур ДОСААФ – учреждений образования г.Ивацевичи и Ивацевичского района.

Совет Брестской РОС ДОСААФ организовал экскурсию для учащихся из числа военнослужащих в Музей «5 форт» Брестской крепости, где участники смогли прикоснуться к истории фортификации и вооружения крепостного гарнизона и его героического прошлого. Для учащихся средних школ Брестского и Каменецкого районов – первичек ДОСААФ  районными советами были организованы экскурсии в воинские части г.Бреста, где совместно с командованием воинских частей были проведены мероприятия военно-патриотической направленности: патриотические уроки «Бастионы мужества», выставки военной техники и вооружения, показательные выступления военнослужащих. 

Сотрудники Брестской объединенной ОС ДОСААФ в течение апреля проводили учебно-тренировочные занятия с юнармейцами военно-патриотических сборов «Победитель» областного Молодежного  патриотического центра. Юноши и девушки – учащиеся учреждений образования районов Брестской области провели незабываемые дни на легендарной и героической земле Брестской крепости. Программа пребывания включала в себя занятия военно-прикладным видам спорта, экскурсионные, патриотические, и, конечно же, так полюбившуюся участникам программы «Победитель» военно-тактическую игру «Лазертаг».

 Накануне празднования Дня Победы, Барановичская ООС ДОСААФ провела первенство по стрельбе из пневматической винтовки, посвященное этой славной дате. В соревновании участвовали 11 команд от первичных оргструктур ДОСААФ города и района. С каждым годом подготовка спортсменов Барановичской ООС ДОСААФ улучшается, что и показали эти соревнования.

Работники организационных структур ДОСААФ также приняли участие в наведении порядка на местах воинских захоронений и проведении автопробегов по местам боевой славы, чтобы отдать дань памяти погибшим воинам и жертвам фашизма.

В канун Дня Победы участники автопробегов в Березовском, Ивановском, Дрогичинском, Кобринском, Лунинецком, Пружанском, Столинском районах, организованных оргструктурами ДОСААФ совместно с местными органами власти и общественными организациями, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. На проходивших митингах выступали ветераны войны, представители исполнительной власти, православного духовенства и общественных организаций.

9 мая Брестский городской парк был полон людей – в парке проходила выставка боевой техники воинских частей Брестского гарнизона и учебно-спортивной техники оргструктур ДОСААФ. Свою спортивную базу представили секции пулевой стрельбы, скоростной радиотелеграфии, парашютного спорта, страйкбола и пейнтбола, картинга. Брестской РОС ДОСААФ была развернута выставка образцов военной экипировки и формы одежды,  предметов снаряжения бойцов Красной Армии, пропагандистских печатных материалов военного времени.

Проведение таких мероприятий – ещё одно подтверждение тому, что память о защитниках Отечества будет вечно жить в наших сердцах!..

Дню Победы посвящается!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *