Их имена у памяти в строю…

В гимназии № 4 г. Бреста – первичной оргструктуре ДОСААФ, в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» («Школа Активного Гражданина»), состоялась встреча учащихся старших классов гимназии с инструктором Брестской объединенной ОС ДОСААФ Александром Авериным – участником боевых действий на территории Республики Афганистан, подполковником запаса.

В ходе встречи, с ребятами была проведена патриотическая беседа «Их имена у памяти в строю…» о земляках, совершивших героические подвиги, и о которых не все ещё знают…

В горах Афганистана, после призыва на срочную службу, Александру довелось воевать рядовым солдатом со снайперской винтовкой в мотострелковой части. Для солдат и офицеров таких подразделений опасные рейды в горы на уничтожение душманских банд были обычной воинской работой.

Что по-особому отпечаталось в его памяти об Афганистане? Это непростая обстановка, которая была тогда и которая существует сейчас; первая в жизни сигарета, выкуренная после того, как на его глазах взрыв мины на куски разорвал близкого боевого товарища; растерзанное тело советского солдата, вывешенное «духами» для устрашения «шурави» в одном из кишлаков; встреча в афганских горах с другом детства, с которым служили в одном полку и не знали, пока не попали вместе в одну из стычек с душманами…

Воин-интернационалист  рассказал ребятам о подвиге снайпера Ильи Жуковича, простого парня из Березовского района, который героически погиб в неравном бою с душманами, прикрывая отход товарищей. Памяти этого героя в г.Бресте ежегодно посвящаются соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки на первенство ДОСААФ Брестской области…

Беседа оставила неизгладимые впечатления у ребят и, главное, получилась интересной и познавательной – им дали не только понять, но и глубоко почувствовать, какое это счастье – жить без войны!..

Их имена у памяти в строю…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *