9 мая всегда будет светлой и памятной датой для всех нас. И эта память, память о тех, кто подарил нам победу и свободу, освободил всю Европу от коричневой чумы, всегда будет неразрывной и вечной…

Организационные структуры ДОСААФ области, в рамках месячника оборонно-патриотической и спортивной работы в честь Дня Победы, приняли участие в акции по благоустройству и наведению порядка на мемориалах и памятниках воинской славы, воинских захоронениях и в других местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны – убирали мусор и сухую листву, обновляли надписи, красили ограды и памятники.

Такая работа оргструктурами ДОСААФ ведется ежегодно, и особенно актуальна она в Год исторической памяти. Ведь на самом деле, говоря словами Роберта Рождественского, это нужно не мертвым, это надо живым: чтобы грядущие поколения помнили о подвиге, совершенном обычными людьми, которые стали героями и внесли вклад в общую Победу, зачастую ценой своей жизни…

Сотрудники Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ в этом году приняли участие в наведении порядка на месте захоронения в районе деревни Ольховка Кобринского района. Совместно с районной организацией ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», советом МРОС ДОСААФ изготовлена и установлена на памятнике жертвам фашизма табличка с данными о происшедшей в сентябре 1942 года на этом месте трагедии – на этом месте фашисты и их прислужники расстреляли  жителей деревни, среди которых были дети от трех до девяти лет.

6 мая сотрудники Березовской РОС ДОСААФ посетили и навели порядок на месте расстрелянных фашистами трех тысяч человек возле Дома лесника в Березовском районе. В оргструктуре ДОСААФ уже сложилась добрая традиция ухаживать за такими местами.

В этом году, 9 мая, сотрудники Брестской городской, Брестской районной и Брестской объединенной ОС ДОСААФ, в рамках совместных мероприятий сотрудничества с Брестской епархией, посетили могилу расстрелянного вместе с семьей в ноябре 1942 года партизанского разведчика Гаврилюка Ивана Александровича. Это место находится в лесу, куда редко приходят люди.

Усилиями сотрудников ДОСААФ, при содействии администрации Радваничского сельсовета Брестского района, памятное место было приведено в порядок. Клирик Свято-Николаевского гарнизонного собора г.Бреста иерей Андрей Дулько освятил памятное место, представители ДОСААФ и сельсовета возложили венок и цветы к памятнику…

Проходят годы, и уходят из жизни те, кто были свидетелями того страшного времени, и те, кто что-либо знают по рассказам очевидцев тех  событий. Таких мест захоронений на территории Брестской области не одна сотня, а то и тысяча, и хотелось бы знать историю каждого из них.

Чтобы помнить…

Это надо живым…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *