Комплексом патриотических мероприятий завершают организационные структуры ДОСААФ области месячник оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В соответствии с республиканским планом проведения Года исторической памяти, организационные структуры ДОСААФ активно включились в праздничный марафон мероприятий, посвященных Дню Государственного герба Республики  Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Дрогичинская, Березовская, Столинская районные и Лунинецкая городская оргструктуры ДОСААФ приняли участие в районных автопробегах «Символы моей страны», посвященных празднику, По дорогам районов области также прошли автопробеги по местам боевой и партизанской славы, посвященные Дню Великой Победы, в организации и проведении которых принимали участие районные и им равные оргструктуры ДОСААФ.

В рамках программы «Школы активного гражданина» и совместной работы с администрацией учреждений образования, сотрудники Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ и Березовской РОС ДОСААФ приняли участие в тематическом уроке «Нам эту память завещано беречь…» в учреждениях образования – первичных оргструктурах ДОСААФ.

Председатель Березовской РОС ДОСААФ Пилипец В.В., в ходе тематического урока «Нам эту память завещано беречь…» в Березовской базовой школе им. А.Н.Заставного, рассказал учащимся 6 – 9-х классов о боевом пути Героя Советского Союза Антонова Александра Антоновича – бывшего председателя Березовского районного комитета ДОСААФ, Почетного гражданина г.Березы. Мотострелковый батальон под командованием Антонова А.А. в 1944 году непосредственно принимал участие в операции по освобождению города Березы от немецко-фашистских захватчиков.

Пинская РОС ДОСААФ совместно с военно-историческим клубом «Полесский солдат», отделом образования Ивановского райисполкома и Ивановской РОС ДОСААФ, приняли участие в организации и проведении военно-исторической реконструкции «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен», посвященной Дню Победы, в Ивановском районе вблизи д. Мохро в урочище Красино. Во время  войны в этих местах базировался штаб Пинской партизанской бригады. В рамках мероприятий, был организован автопробег по маршруту; Пинск – Рудск – Мохро – ур. Красино, в котором участвовали представители Пинской и Ивановской РОС ДОСААФ, органов власти Пинского и Ивановского районов, военнослужащие Пинского пограничного отряда, школьники, ветераны и реконструкторы.

В Дрогичинском военно-историческом музее имени Д.К.Удовикова прошел «круглый стол», посвященный памяти узников концлагерей, в котором приняли участие ветеранская организация, РОО «Белая Русь», Дрогичинская РОС ДОСААФ, представители районного военного комиссариата, прокуратуры, старшеклассники учреждений образования – первичных оргструктур ДОСААФ города и района.

Плодотворное сотрудничество налажено в Брестской объединенной, Брестской городской и Брестской районной оргструктурах ДОСААФ с областным Молодежным патриотическом центром. В рамках реализации программы областных учебно-тренировочных сборов по военно-патриотической подготовке, сотрудники оргструктур ДОСААФ принимают активное участие в проведении с юнармейцами учебных и военно-патриотических сборов занятий по стрелковому спорту, игры «лазертаг», тематических бесед о ДОСААФ…

А впереди еще много интересных мероприятий в жизни оргструктур ДОСААФ!

Нам эту память завещано беречь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *