В середине августа 2022 года, в г.Пинске, прошло большое мероприятие Брестской областной структуры ДОСААФ – состоялся Пленум областного совета ДОСААФ, целью которого было  обсуждение деятельности организационных структур ДОСААФ области по выполнению одной из основных государственно-значимых задач  оборонного Общества – развитию технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта.

В работе Пленума приняли участие заместитель председателя центрального совета ДОСААФ Мирошниченко А.А., представители администрации Пинского горисполкома, руководящий состав организационных структур ДОСААФ области.

С докладом на Пленуме выступил председатель Брестской областной организационной структуры ДОСААФ Н.Н. Арсенович, который на конкретных примерах показал, как реализуются на практике в Брестской области мероприятия Государственной программы развития ДОСААФ в сфере физической культуры и спорта.

За последние четыре года подготовлены 4 мастера спорта международного класса, 9 мастеров спорта Республики Беларусь, 15 кандидатов в мастера спорта и 48 перворазрядников. Выполнены плановые показатели по количеству секций в штатных и первичных организационных структурах ДОСААФ области, количеству занимающихся в них детей. Общее количество секций сегодня составляет 227, а число занимающихся в них детей 4250. При этом, количество штатных секций — 36, а количество занимающихся в них детей – более 580.

На осуществление программы развития технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта Брестской областной организационной структурой ДОСААФ ежегодно, в среднем, расходуется более 200 тыс. рублей. Из них, немногим более 100 тыс. рублей – бюджетных средств и более 110 тыс. рублей собственных заработанных денежных средств. В целях выполнения запланированных мероприятий, приобретены 8 спортивных мотоциклов, 7 спортивных автомобилей «Карт», 8 комплектов оборудования для радиоспорта, 3 спортивных лодки и 2 мотора к ним, а также 2 прицепа для перевозки спортивной техники. В авангарде выполнения данной государственно-значимой задачи находятся коллективы Пинской и Лунинецкой городских, Брестской объединенной, Кобринско-Малоритской межрайонной оргструктур ДОСААФ.

О повышении эффективности спортивной работы в оргструктурах ДОСААФ, о проблемных ее моментах и практическом опыте говорили в своих выступлениях: А.А. Мирошниченко –  заместитель председателя центрального совета ДОСААФ, Ю.В. Шлома – председатель Пинской городской организационной структуры ДОСААФ, А.Н. Аксютич —  председатель Кобринско-Малоритской межрайонной организационной структуры ДОСААФ, А.Ю. Аверин — инструктор Брестской объединенной организационной структуры ДОСААФ. Обсудили и такие немаловажные вопросы, как развитие мотобола в Пинске, состояние работы в первичных оргструктурах ДОСААФ, созданных в учреждениях образования.

Проведение Пленума совета областной оргструктуры ДОСААФ было во главе угла проводимых в этот день на базе Пинской городской оргструктуры ДОСААФ мероприятий.

В зрелищной же и развлекательной части мероприятий для горожан и гостей города стало проведение спортивного Дня ДОСААФ в Пинске – в этот день были организованы выставка авиамоделей и показательные выступления спортсменов авиамодельной секции ДОСААФ, проведение матчевой встречи среди юношеских мотобольных команд ДОСААФ Пинска и Лунинца, соревнования по фигурному вождению карта и мотоцикла, стрельба из пневматической винтовки для всех желающих.

Но прежде состоялся экскурс в историю – в административном здании Пинской ГОС ДОСААФ торжественно открылся штаб-музей Пинского военно-исторического клуба «Полесский солдат» — первички ДОСААФ. Предполагается, что в штаб-музее, открытом на базе ГОС ДОСААФ, будут проходить экскурсии для учащихся учреждений образования города и района. К экспонатам, собранным организаторами исторического музея, можно будет прикоснуться и одновременно узнать о них много интересного…

ДОСААФ открывает двери в Пинске…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *