Подготовка водителей: вчера, сегодня, завтра…

24 июля 2020 года в г. Бресте, на базе Брестской городской организационной структуры ДОСААФ, состоялся III Пленум совета Брестской  областной  организационной   структуры  ДОСААФ с повесткой дня: «О путях дальнейшего совершенствования системы подготовки водителей в условиях конкурентной борьбы на рынке оказания услуг».

          Такого плана мероприятия – это традиция для Брестской областной организационной структуры ДОСААФ. Пленарные заседания областного совета с подробным, детальным рассмотрением деятельности организаций и организационных структур ДОСААФ области по выполнению, поочередно, одной из основных государственно значимых задач  оборонного Общества, проводятся в областной организационной структуре ДОСААФ ежегодно.

            Перед началом работы пленума членам областного совета ДОСААФ  и гостям  мероприятия была представлена современная учебно-материальная база и учебная техника городской оргструктуры ДОСААФ, проведена экскурсия по  лабораториям, ПТОР и гаражам.

            В работе пленума приняли участие председатель центрального совета ДОСААФ Дырман И.В., депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – член областного совета ДОСААФ Зайцев Е.С., заместитель военного комиссара Брестской области полковник Юруть А.И., специалист направления призыва областного  военного комиссариата Юхимец Б.И.

С докладом на пленуме выступил председатель совета Брестской областной организационной структуры ДОСААФ Н.Н.Арсенович. Необходимость проведения пленума по указанной тематике вызвана остротой и сложностью происходящих процессов на данном рынке услуг в Республике Беларусь. Неоднократно центральный и областной советы ДОСААФ констатирует факты, что наши конкуренты, особенно частной формы собственности, всё больше и больше продвигают свои услуги на рынке, оттесняя с него наши организационные структуры ДОСААФ, зачастую при этом откровенно игнорируя правовые нормы, установленные Минтрансом республики. Все эти внешние факторы обязывают адекватно и максимально быстро принимать соответствующие решения, направленные на получение конкурентных преимуществ.

Основные решения в этом направлении областным советом ДОСААФ были предприняты ещё конце прошлого года. Это: приобретение новой техники, в том числе грузовых среднетоннажных автомобилей, автобусов в г.г. Бресте, Барановичах и Пинске; обеспечение выхода оргструктур ДОСААФ на качественно новый уровень рекламной деятельности с использованием всего спектра возможностей современных средств коммуникаций; внедрение в практику работы учебной организации современной методики процесса управления данным видом деятельности; сосредоточение усилий на перспективной, современной и плановой модернизации автодромов по переподготовке водителей с «В» на «С», с «С» на «СЕ».

За прошедшие три года учебными организациями ДОСААФ области подготовлено (переподготовлено) 21,7 тыс. водителей различных категорий (в 2019 году 13 учебных оргструктур ДОСААФ области подготовили 43,4% водителей от общего числа, подготовленных всеми учебными организациями области). Приобретено 47 ед. новой автомобильной техники, из них легковых автомобилей – 33 ед. Руководителями учебных оргструктур ДОСААФ принимаются меры по недопущению снижения охвата населения услугами по обучению граждан профессии водителя: в 2020 году в Березовской РОС ДОСААФ планируется открытие подготовки специалистов по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом; созданы новые филиалы в а.г. Парахонск Пинского района и г.п. Ружаны Пружанского района. Областным советом ДОСААФ также принимаются меры по повышению качества подготовки водителей, в том числе и для силовых структур государства.

           В представленном докладе и в ходе его обсуждения был очерчен круг проблемных вопросов в совершенствовании системы в работе по подготовке (переподготовке) водителей механических транспортных средств, а также обсуждены отдельные вопросы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь оргструктурами ДОСААФ в складывающейся обстановке.      

В завершение работы, пленум принял соответствующее постановление, в котором определены дальнейшие среднесрочные задачи, направленные на обязательное решение существующих проблем.

Подготовка водителей: вчера, сегодня, завтра…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *