Уроком мужества «Возьми себе в пример героя!» с юнармейцами Молодежного патриотического центра Брестской области стартовал в г.Бресте республиканский месячник оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященный очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В проведении мероприятия приняли участие заместитель председателя центрального совета ДОСААФ Сероштан В.А., председатель совета Брестской областной организационной структуры ДОСААФ Арсенович Н.Н., представители военного комиссариата Брестской области, областной организации ОО «Белорусский союз офицеров», руководители организационных структур ДОСААФ г.Бреста. Открыл урок мужества председатель областного совета ДОСААФ Арсенович Николай Николаевич.

Перед юнармейцами из Пружанского района, проходящими учебно-тренировочные сборы «Победитель» в областном  патриотическом центре, с рассказом о подвиге Героя Советского Союза снайпера Буденкова Михаила Ивановича выступил инструктор Брестской районной оргструктуры ДОСААФ Липский Виктор Алексеевич.

Затаив дыхание, юнармейцы внимательно слушали рассказ о пареньке из Владимирской области, призванном в Красную Армию в сентябре 1939 года и проходившим службу снайпером 6-й стрелковой роты 84 стрелкового полка в Брестском гарнизоне. Война застала его на полигоне южнее Бреста, и с первого дня он участвовал в боях Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Калининском, 2-м Прибалтийском фронтах. Был ранен, но со своей снайперской винтовкой всегда был там, где труднее…

В декабре 1943 года, на Калининском фронте, во время атаки господствующей высоты, был убит командир роты и сержант Буденков принял командование на себя. Воинам удалось овладеть высотой и удержаться на ней. В течение суток было отбито шесть контратак гитлеровцев. В живых осталось только 8 защитников высоты, которые были ранены или контужены. Не имея связи с батальоном, истекая кровью, они не отступили. В этой схватке Буденков лично уничтожил более полусотни фашистов, разбил 5 пулеметов, за что был награжден орденом Красного Знамени. К сентябрю 1944 г. на счету снайпера 59-го гвардейского Двинского стрелкового полка старшего сержанта Буденкова М.И. было 413 уничтоженных солдат и офицеров противника, 5 снайперов, 2 наблюдателя, 15 пулеметных точек. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Буденкову М.И. присвоено звание Героя Советского Союза…

В своем выступлении,  начальник направления идеологической работы военного комиссариата Брестской области полковник Юруть Андрей Иосифович подчеркнул, что защита Отечества –  почетная обязанность и священный долг каждого гражданина Республики Беларусь. Для защиты суверенитета и независимости нашей стране нужна крепкая, мужественная, подготовленная к службе в армии молодёжь.

Беларусь помнит своё прошлое, и очень важно, чтобы молодёжь понимала своим сердцем, как плохо всем во время войны и как необходимо сохранять мир!..

С приветственным словом к юнармейцам обратился заместитель председателя центрального совета ДОСААФ – начальник отдела идеологической и организационной работы Сероштан Владимир Алексеевич.

Сегодняшнему молодому поколению – будущим защитникам Отечества нужна всесторонняя подготовка и по военным дисциплинам. И в этих учебно-тренировочных сборах они получают хорошие навыки, что, несомненно, пригодится им во время исполнения ими воинского долга. В своем выступлении Владимир Алексеевич подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования патриотического воспитания молодежи, чтобы молодежь не дистанцировалась от старшего поколения и уважала тех, кто прошел испытание войной с честью настоящего солдата.

В завершение, Сероштан В.А. рассказал участникам о мероприятиях, которые будут проведены в ДОСААФ в преддверии Дня Победы,  и дал старт  республиканскому месячнику оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященному 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Возьми себе в пример героя!..»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *