Эстафета добрых дел…

Патриотическое воспитание граждан – важнейшая из государственно значимых задач, решаемых ДОСААФ Республики Беларусь.

Одной из форм патриотического воспитания в ДОСААФ является проведение патриотических автопробегов по местам боевой и трудовой славы республики, посвященные значимым датам в жизни общества.

В целях патриотического воспитания молодежи на основе героизма и мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны, 60-летия трудового подвига – первого полета в космос, участия в этих свершениях Оборонной организации в предверие её 95-летия  ДОСААФ Республики Беларусь совместно с ДОСААФ России с 16 по 24 июня проводит международный патриотический автопробег по территориям Российской Федерации и Республики Беларусь.

 Автопробег стартовал в России в подмосковном парке «Патриот». Символическая передача эстафеты от оборонного Общества России ДОСААФ Беларуси произошла в Витебской области на границе у стеллы, символизирующей рубежи двух братских государств.

19 июня 2021 г. эстафету автопробега от ДОСААФ г.Минска и Минской области на границе Брестской и Минской областей первой из организационных структур ДОСААФ Брестчины приняла Барановичская объединенная ОС ДОСААФ.

В урочище «Гай» – мемориальном комплексе, установленном в честь чехословацких граждан, погибших от рук фашистов в 1942 году, участники автопробега почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы и проведя митинг-реквием.

20 июня автоколонну автопробега встречали представители Ивацевичской РОС ДОСААФ. Объединившись, участники автопробега проследовали в д.Житлин к братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, где отдали дань памяти подвигу погибших воинов.

Затем участники автопробега посетили мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина». Встречала гостей «тётя Рая – связная партизан» – Раиса Ивановна Горбач, директор историко-краеведческого музея партизанской славы по открытым небом. Она провела увлекательнейшую экскурсию по расположению партизанского соединения. Участники экскурсии ознакомились  со штабом соединения, работой редакции областной газеты «Заря», санчастью, «лесной школой». Экскурсия оставила в сердцах участников автопробега неизгладимое впечатление.

В этот же день автоколонна  автопробега в сопровождении автомобилей Ивацевичской РОС ДОСААФ проследовала к соседям, в г.Березу.

На подъезде к городу, участников автопробега встретили заместитель председателя Березовского райисполкома Леонид Качина, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Голуб, председатель Березовской РОС ДОСААФ Владимир Пилипец, представители организаций, общественных объединений района «Белая Русь», БРСМ, воинов-афганцев, БСО, тесно сотрудничающих с ДОСААФ в вопросах патриотического воспитания молодежи.

Участники автопробега посетили Духовно-патриотический комплекс, где возложили цветы и венки,  как дань уважения и почтения отдавшим жизни, защищая Родину и народ.

Затем автоколонна автопробега, сопровождаемая автомобилями Березовской РОС ДОСААФ, направилась в Брест…

22 июня делегация ДОСААФ Республики Беларусь  международного патриотического автопробега приняли участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Ежегодно тысячи людей приходят в этот день на рассвете в Брестскую крепость. И в этом году горожане считают своим долгом встретить рассвет в крепости, чтобы почтить память тех,  кто 80 лет назад, не раздумывая, встал на защиту Отечества.

И помнить страшно, и забыть нельзя…

От Вечного огня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» руководитель белорусской делегации международного патриотического автопробега ДОСААФ Игорь Лопатюк зажег факел, чтобы доставить  «Огонь памяти» на белорусско-российскую границу 24 июня, где в торжественной обстановке его передадут российским коллегам…

С каждым годом остается все меньше тех людей, что приближали героическую победу, поэтому каждому из нас стоит ценить каждый миг, делать добрые дела и передавать их молодежи, быть благодарными за мирное небо над головой!..

Эстафета добрых дел…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *