Сохраняя традиции…

25 марта 2023 года в г.Барановичи, в стрелковом тире ГУО «Лицей № 1 г.Барановичи» состоялись соревнования на первенство Барановичской объединенной организационной структуры ДОСААФ по стрельбе пулевой среди созданных в учреждениях образования города и района первичных организационных структур ДОСААФ, посвященные 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Проведением этих соревнований совет Барановичской ООС ДОСААФ дал старт месячнику оборонно-патриотической и спортивной работы в честь Дня Великой Победы в первичных оргструктурах ДОСААФ города и района.

В ДОСААФ стало доброй традицией проводить месячник оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященный этой знаменательной дате, в первичных оргструктурах ДОСААФ. Воспитанники оборонного Общества внесли достойную лепту в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Только в предвоенные годы в оборонных организациях Беларуси были подготовлены сотни летчиков и десятки тысяч снайперов, парашютистов, радистов, водителей…

О соревнованиях рассказывает тренер по стрелковому спорту Барановичской ООС ДОСААФ Александр Бокач:

Первенство по стрельбе приурочено к началу месячника оборонно-патриотической и спортивной работы. За главный приз соревнований состязались 10 команд, шесть из которых – городские, а четыре – укомплектованы учащимися учреждений образования Барановичского района. Состав команды – 2 человека, произвольный по комплектации учащихся 7-11 классов и полу участников. Все стрелки выполняли упражнение ВП-1: 6 пробных и 20 зачётных выстрелов из положения сидя с опорой на стол. Примечательно, что всем участникам были обеспечены равные достойные условия – стрельба из винтовок «Диана» пулями хорошего качества.     

Личное место, занятое спортсменом, без разделения участников на юношей и девушек, определялось по большему количеству набранных очков, а при их равенстве – по большему количеству «десяток», «девяток» и т.д.

Победу в личном зачёте одержала Дарья Глевицкая – учащаяся 9 «Б» класса Брестского областного кадетского училища, выбившая 170 очков из 200 возможных. Второе место занял Роман Горбач – учащийся 9 «В» класса гимназии №1 г.Барановичи, спортсмен секции стрельбы Барановичской ООС ДОСААФ, показавший результат 157 очков. Третью призовую ступень с результатом  152 очка занял Захар Бакшеев – учащийся 7 «Б» класса гимназии № 4 г.Барановичи.

  Первое командное место и главный приз соревнований – Кубок первенства Барановичской ООС ДОСААФ завоевали стрелки Брестского областного кадетского училища. Серебряным призёром соревнований стала команда гимназии № 4 г.Барановичи, «бронза»  – у команды секции стрельбы Барановичской ООС ДОСААФ.

К слову, секция стрельбы Барановичской ООС ДОСААФ работает  по клубному принципу – записаться в нее может любой допущенный по состоянию здоровья учащийся города и района, начиная с 5 по 11 класс, с письменного согласия родителей. Тренировки бесплатные и проводятся в тире Лицея №1 г.Барановичи.

Сохраняя традиции…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *