Древнегреческий философ и ученый Аристотель говорил: «Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи.»…

18 января 2023 года в г.Бресте, при активной поддержке педагогического коллектива брестской музыкальной гимназии № 4, состоялся областной отборочный этап IX Республиканского фестиваля-конкурса песни ДОСААФ «Любовь к Отечеству храня…».

В проводимом мероприятии приняли участие исполнители от восьми до двадцати шести лет – победители районных отборочных этапов конкурса. Компетентное жюри, состоящее из преподавателей музыки и вокала музыкальной гимназии, оценивало выступления участников конкурса как в очном формате, так и путем прослушивания видео(аудио)записей исполнителей, представленных от районных и им равных оргструктур ДОСААФ области.

После прослушивания конкурсных программ и обсуждения результатов выступлений, компетентное жюри определило победителей и призеров областного отборочного этапа фестиваля-конкурса песни ДОСААФ.

Лучшими признаны выступления: Чижик Екатерины, солистки образцовой вокальной студии «Алиса» (Брестская объединенная ОС ДОСААФ), в номинации песни военной и патриотической тематики «Этих дней не смолкнет слава»; Бурак Ольги, учащейся СШ № 1 г.Малорита (Кобринско-Малоритская МРОС ДОСААФ), в номинации песни гражданской тематики «Слаўся, зямлi нашай светлае iмя!»; экспериментальной вокальной группы «Славяначка-NEXT» (Ивановская РОС ДОСААФ) в номинации песни лирической тематики «Песня остаётся с человеком» и солистки образцового цымбального оркестра ГУО «Гимназия № 4 г.Бреста» Хивук Евдокии (Брестская объединенная ОС ДОСААФ) в номинации «Звонкая радуга»..

 Дипломами II-й степени и денежными призами награждены: Лопушанская Алина (Ивацевичская РОС ДОСААФ), образцовый ансамбль «Золотой птенец» (Лунинецкая ГОС ДОСААФ), Бурштын Екатерина (Кобринско-Малоритская МРОС ДОСААФ), Минзер Виктория (Ивановская РОС ДОСААФ).

Третье место в номинациях конкурса и соответствующие дипломы с денежными призами завоевали: Брич Варвара (Дрогичинская РОС ДОСААФ, Ракицкая Арина (Брестская объединенная ОС ДОСААФ), вокальный ансамбль «Фишки.by» вокальной студии «Забаýлянкi» ГУО «Гимназия № 4 г.Бреста» (Брестская объединенная ОС ДОСААФ).   Грамотами ДОСААФ и денежными призами отмечены выступления вокального ансамбля  и дуэта образцовой вокальной студии «Алиса» (Брестская объединенная ОС ДОСААФ), Хованского Дениса (Ивацевичская РОС ДОСААФ), Самосюк Ангелины и Гирикович Иванны (Кобринско-Малоритская МРОС ДОСААФ).

           Участники областного отборочного этапа также будут поощрены советами районных организационных структур ДОСААФ. Победители   областного отборочного этапа примут участие в финальном туре фестиваля-конкурса песни ДОСААФ, который состоится в г.Минске…

Роль песни в патриотическом воспитании молодежи особо важно, так как это самый доступный и понятный всеми поколениями язык. У каждой песни, как и у человеческой жизни, есть своя судьба и история. Мы продолжаем любить и помнить песни, они веселые и грустные, и пусть, когда мы слушаем эти песни, на глаза невольно наворачиваются слёзы. Мы не должны забывать нашу историю и Великую Победу, а песни служат нам достоверным напоминанием о тех временах!..            

С песней – по жизни!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *