В воспитании патриотов важно услышать каждого…

В Бресте 27 марта 2024 года, на базе Брестского облисполкома,   прошёл областной межведомственный семинар-совещание по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

В его работе приняли участие заместитель Министра образования Республики Беларусь Петруцкая Екатерина Александровна и заместитель председателя центрального совета ДОСААФ Сероштан Владимир Алексеевич, представители общественных организаций, военно-патриотических клубов, центров военно-патриотического воспитания, ДОСААФ, Белорусской Православной церкви, воинских частей, учреждений образования Брестской области. Участниками семинара в очном  и онлайн-форматах стали 2500 представителей Брестчины.

В центре внимания одна из самых актуальных тем – организация патриотического воспитания молодежи. Главная цель – задать ориентиры и расставить верные приоритеты: любовь к Родине, уважение к традиционным ценностям, позитивное отношение к военной службе.

С приветственным словом к участникам областного семинара обратилась заместитель Министра образования республики Петруцкая Е.А. Брестская область в плане работы по военно-патриотическому воспитанию  – в числе лидеров. В регионе есть яркий пример мужества и патриотизма – Брестская крепость-герой. В мемориальном комплексе работает пост памяти у Вечного огня; строится республиканский Молодежный патриотический центр; организована работа различных спортивных секций на базе спортивно-технических школ и ДОСААФ. С начала 2022 года в Брестской области созданы и успешно функционируют  9 Центров допризывной и медицинской подготовки, а также 46 военно-патриотических клубов. В 2024 году планируется завершить создание Центров во всех районах Брестской области, с целью охвата молодежи работой в этих центрах.

На семинаре обсудили современные форматы патриотического воспитания молодежи, межведомственное взаимодействие и совместные программы, актуальные вопросы работы руководителей военно-патриотического направления.

С докладом по актуальным вопросам реализации положений Дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях в учреждениях образования выступил председатель совета Брестской областной организационной структуры ДОСААФ Арсенович Николай Николаевич.

Выслушав мнения выступавших докладчиков и обсудив возникшие вопросы, участники семинара-совещания пришли к выводу, что межведомственное сотрудничество необходимо продолжать и совершенствовать, а также решено обозначить основные задачи этого взаимодействия.

В воспитании патриотов важно услышать каждого…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *