Спортивный апрель в ДОСААФ…

В апреле 2024 года спортивная жизнь в организационных структурах ДОСААФ Брестской области была насыщена рядом интересных спортивных соревнований.

21 апреля в Пинске завершился 1-й тур международного турнира по мотоболу среди юниорских команд «Кубок Содружества – 2024», в котором приняли участие спортивные команды Республики Беларусь и Российской Федерации. В этот раз, в ходе упорной, напряженной и бескомпромиссной борьбы 1 место завоевала российская команда «Россия 1», 2-е и 3-е места достались командам из Беларуси «Беларусь 1» и «Беларусь 2».

В Бресте состоялись открытый Чемпионат и Первенство Республики Беларусь по скоростной радиотелеграфии. Состязания были организованы с 25 по 28 апреля на спортивной базе совета Брестской областной организационной структуры ДОСААФ. В соревнованиях участвовали 32 спортсмена из команд  Минска, Могилева, Светлогорска Могилевской области и Бреста, среди которых:      4 заслуженных мастера спорта, 11 мастеров спорта международного класса,              6 мастера спорта Республики Беларусь, а также абсолютный чемпион мира 2023 года Харлан Константин и рекордсменка мира Яковчук Юлия. Победу одержала команда ДОСААФ Могилеской области, 2-е место – у команды ДОСААФ Гомельской области. Команда ДОСААФ Брестской области заняла третье место.

27 апреля в г.Бресте, в тире Брестской объединенной ОС ДОСААФ, прошел 1-й этап Кубка ДОСААФ по стрельбе пулевой среди спортсменов, занимающихся в спортивных секциях оргструктур и организаций ДОСААФ республики. По итогам соревнования, 1-е место заняла команда ДОСААФ Минской области, 2-е – команда Брестской областной ОС ДОСААФ, 3-е – команда ДОСААФ Могилевской области. Среди девушек, в личном зачете, с результатом 163 очка в упражнении ВП-2 (стрельба стоя 20 выстрелов) победила Лопатина Вероника (г.Бобруйск), 2-е место  заняла Войтович Полина из Бреста и 3-е место – Яцевич Анна из Минска. Среди юношей в личном зачете  с результатом 152 очка в упражнении ВП-2 победу одержал Русакович Георгий из Слуцка. Второе место завоевал Радченко Станислав из Минска и 3-е место досталось Костюкову Артему из Бреста.

В начале апреля, в тире Брестской объединенной ОС ДОСААФ, в рамках месячника  оборонно-патриотической и спортивной работы в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошли соревнования по стрельбе пулевой среди первичек ДОСААФ города Бреста и Брестского района. Все стрелки выполняли упражнение ВП-2 стрельба стоя. Победителем в командном первенстве стала команда ГУО «Средняя школа д.Скоки», 2-е –  у команды СШ № 27 г.Бреста и 3-е – у команды СШ № 32 г.Бреста.

25 апреля, в г.Лунинец, в тире ГУО «СШ № 2 г.Лунинец» прошли районные соревнования по стрельбе пулевой из пневматической винтовки  на Кубок Лунинецкой ГОС ДОСААФ. Каждый стрелок был настроен на победу. Одако способность совладать с собой, ровная мушка, плавный спуск и умение работать в команде привели на пьедестал спортсменов из команды ГУО «СШ № 2 г.Лунинца» – 1 место; команда ГУО «Сигневичская СШ» – 2-е место; команда ГУО «Полесская СШ» – 3-е место.

Дню Великой Победы были посвящены районные соревнования по стрельбе в Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ. С 18 по 20 апреля, в стрелковом тире ГУО «СШ № 8 г.Кобрина», при содействии отдела по образованию Кобринского райисполкома, РОО «Белая Русь», военного комиссариата Кобринского и Жабинковского районов, прошло Первенство Кобринско-Малоритской МРОС ДОСААФ по стрельбе пулевой из пневматической винтовки. В соревновании приняли участие 12 лучших команд Кобринского района. В упорной борьбе в выполнении упражнения ВП-4 победителем стала команда УО «Кобринский государственный колледж сферы обслуживания», на 2-м месте – команда ГУО «СШ № 6 г.Кобрина» и 3-е место  – у ГУО «СШ № 7 г.Кобрина».

В рамках месячника оборонно-патриотической и спортивной работы, Брестская РОС ДОСААФ, при содействии пейнтбольного клуба «Мановар», организовала и провела соревнования среди первичных оргструктур ДОСААФ учреждений образования Брестского района по лазертагу. В соревновании приняли участие 10 команд. Отличную командную игру и боевой дух показали ребята из команды ГУО «СШ д.Чернавчицы». Эта команда и вырвала победу у представителей ГУО «СШ д. Черни» и ГУО «СШ д.Б.Мотыкалы».

Команды-победительницы и призеры соревнований ДОСААФ были награждены дипломами и грамотами, медалями, денежными и сладкими призами.