25–26 мая 2022 года на полигоне «Брестский» состоялся областной этап военно-патриотической игры «Орленок – 2022». Организаторами мероприятия выступили: главное управление по образованию и главное управление идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома, военный комиссариат Брестской области, командование 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады, областной совет ДОСААФ, областной комитет ОО «БРСМ».

В областном этапе игры приняли участие 19 команд юношей и девушек  14–17 лет – победителей районных и городских отборочных этапов военизированной игры. Всего в составе команд – более 260 ребят.

Ребятам предстояли трудные испытания в семи категориях военно-прикладного и спортивного комплексов.

Одним из самых сложных стали этапы «Снайпер», где юнармейцы соревновались в точности стрельбы из пневматической винтовки в личном зачете, и «Меткий стрелок», в котором ребята стреляли в ходе военно-спортивной эстафеты. Данные этапы проводили Брестская объединенная, Брестская городская и Брестская районная организационные структуры ДОСААФ. Одним из неблагоприятных факторов явился сильный ветер, который не давал стрелкам расслабиться. Но, несмотря на это, ребята показали очень хорошие результаты.

Лучших результатов в конкурсе «Снайпер» добились: Жук Денис, Бухта Егор, Данильчук Егор, Лукашук Ангелина, Решетило Настя, Терешкевич Виктория. В командном зачете в конкурсе «Меткий стрелок» победителями стали:

1-е место – юнармейцы Дрогичинского района; 2-е место – команда Березовского района; 3-е место завоевали из Каменца Брестского района. Победители и призеры награждены дипломами ДОСААФ и сладкими призами.

А победителями областного этапа «Орленок – 2022» в общем зачете стали команды Ганцевичского района – 1-е место, Брестского района – 2-е место и Столинского района – 3-е место.

Команда «Патриот» ГУО «Средняя школа № 3 г.Ганцевичи» – первичной оргструктуры ДОСААФ отправится на финальные республиканские соревнования «Орленок – 2022» представлять Брестскую область.