Они живут в коротком слове «Память»…

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, через пекло которого прошли многие части Советской Армии. Эта война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война – 9 лет и 11 месяцев, и уже выросло поколение, которое, к счастью, не знает, что такое слёзы матерей, оплакивающих своих детей. Но войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются  в памяти тех, кто в них участвовал, и тех, кто продолжает жить…

Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, было 120 жителей Прибужья. Они следовали долгу и приказу, рисковали жизнью, чтобы выполнить поставленные боевые задачи. Имя старшего лейтенанта Юрия Харитончика, кавалера ордена Красной Звезды, героически погибшего в той войне, присвоено Клейниковской средней школе Брестского района, в которой учился герой, и его памяти посвящаются районные соревнования среди учащихся школ по пулевой стрельбе.

3 февраля 2024 года, накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в рамках месячника оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященного Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, в стрелковом тире ДОСААФ проведены соревнования на  Кубок Брестского района по стрельбе из пневматической винтовки, посвященные памяти воина-интернационалиста Харитончика Юрия Викторовича. Организаторами мероприятия выступили администрация Брестского района, ДОСААФ и районная организация ветеранов войны в Афганистане.

В соревновании приняли участие команды от всех учреждений образования Брестского района. Перед участниками соревнований с воспоминаниями о суровой действительности «необъявленной» войны выступил председатель районной организации воинов-интернационалистов Крюков А.С., начальник отдела образования Брестского райисполкома Черепенько В.В., председатель Брестской городской оргструктуры ДОСААФ Козик Ю.А.

Для учащихся школ, которые собрались продемонстрировать свои навыки в стрельбе, и, в целом, для молодого поколения, которое живет, учится, работает в Прибужье, эти соревнования являются частью патриотического воспитания и важным этапом в подготовке к защите своей страны. Популярность занятий техническими и военно-прикладными видами спорта в системе ДОСААФ среди молодежи растет из года в год – юноши и девушки интересуются не только стрельбой, но и другими направлениями подготовки в ДОСААФ…

По окончании соревнований, в результате упорной и бескомпромиссной борьбы в выполнении самого сложного вида стрельбы из пневматической винтовки – упражнения ВП-2 (стрельба стоя), Кубок Брестского района по праву завоевала команда ГУО «Средняя школа д.  Клейники имени Харитончика Ю.В.». Второе место заняла команда ГУО «Средняя школа д. Малые Лыщицы» и третье – команда ГУО «Средняя школа д. Домачево».

В личном зачете победителями стали: Пашко Александр, Хлебович Игорь, Мороз Дмитрий, Малахов Владимир, Голец Нина, Марчук Елена и Тесленко Екатерина.

         Награждение победителей Кубка состоится 15 февраля в ходе проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов…

Они живут в коротком слове «Память»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *